×

Предупреждение

JLIB_APPLICATION_ERROR_COMPONENT_NOT_LOADING

Не опубликовано Андорра

andorra

Описание страны

Столица: Андорра-ла-Велья

Государственный язык: каталанский, но практически все говорят еще на французском и испанском, в туристических районах большинство знает английский

Виза: виза в Андорру необходима, открывается в Посольстве Франции

Денежная единица: Евро, EUR, 1 евро = 100 евроцентов

Разница с Минском во времени: минус 2 часа

Телефонный код: 376

Прямой перелет: прямой перелет в Андорру отсутствует

Раннее бронирование в Андорру начинается в сентябре-октябре, особенно это актуально для отелей, находящихся около подъемников

Несмотря на то, что Андорра является одной из самых маленьких стран в мире, она обладает огромным туристическим потенциалом. Всю территорию Андорры можно объехать за несколько часов. Для сравнения: площадь Андорры составляет 468 км², площадь Беларуси - 207 560 км². Однако, как ни странно, в Андорре есть столица (Андорра-ла-Велья) и даже более десятка городов.

Туры в Андорру знамениты среди поклонников горнолыжного спорта.

Отдых в Андорре привлекает туристов не только высококлассными лыжными трассами и развитой инфраструктурой, но и своей природной красотой: прекрасные горные вершины, снежные склоны, чистейшие ледниковые озёра и постоянно солнечная погода.

Зимой Андорра превращается в один огромный горнолыжный курорт, где отдыхают все – от мала до велика. Несколько лет подряд Андорра занимает одно из первых мест на конкурсе «Самые дешевые горнолыжные курорты». По качеству обслуживания Андорра ничем не уступает Франции и Испании, однако в стоимостном отношении на порядок дешевле своих соседок. Более того, в Андорре туристов ожидает грандиозный шопинг, ведь она является зоной беспошлинной торговли, где можно «закупиться» на 25-40% дешевле, чем во Франции или Испании.


Дорога

К сожалению, в саму Андорру не летают самолеты, т.к. там нет аэропорта. Как правило, туристы сначала покупают авиабилеты в Испанию (до Барселоны), а оттуда добираются до Андорры. От Барселоны до Андорры 210 км.


Виза

Виза в Андорру открывается в Посольстве Франции в Беларуси.


Куда позвонить, если что

Скорая помощь – 116 
Горнолыжная спасательная служба - 112
Полиция – 110
Пожарная – 118
Телефонная справочная (международная): 119
Телефонная справочная по стране - 111

Как позвонить в Беларусь из Андорры. Набрать 00 375, далее – код города (Минск – 17), далее – номер телефона. Можно позвонить с любых уличных автоматов. В выходные и праздничные дни, а также в ночное время звонки дешевле.


Погода

Горнолыжные туры в Андорру с «метео» стороны, прежде всего, примечательны постоянно солнечной погодой и располагающим для катания климатом. Это самый солнечный горнолыжный курорт Европы, где 250 дней в году светит солнце. Основная часть осадков приходится на октябрь, ноябрь и май, зимой часто бывают обильные снегопады.

Средняя температура декабря −4..-6°C, января −7..-10°C, февраля −8..-11°C, марта −3..-6°C, апреля −2..-4°C. Лето в Андорре сухое и достаточно прохладное, средняя температура +20..+22С, ночью около +10С. Мягкий климат страны обусловлен близостью Средиземного моря и тем, что со всех сторон Андорру окружают Пиренеи, защищающие ее от северных холодных ветров.

Горнолыжный туристический сезон в Андорре начинается с начала декабря и продолжается до середины апреля.


Где остановиться

Отели Андорры «присваивают» себе звезды согласно официального распоряжения Министерства Туризма.

При бронировании отелей в Андорре следует иметь в виду, что в большинстве «трёшек» и «четвёрок» питание HB, т.е. завтрак и ужин, но только в виде шведского стола.

Если вы желаете поселиться на горнолыжных курортах Андорры непосредственно около подъемников, то приготовьтесь к раннему бронированию, так как таких отелей здесь очень мало. Поэтому большинство отдыхающих предпочитает гостиницы крупных городов.

В отелях городов Эскальдэс и Андорра-ла-Велла останавливаются те, кому по душе столичная ночная жизнь с дискотеками, барами и магазинами. Эти города одинаково близко расположены ко всем горнолыжным станциям. Также можно остановится в горных посёлках и маленьких городках поблизости от подъемников (5-15 минут езды). Как правило, это наиболее дешевый вариант, поскольку такое размещение удалено от различных развлечений. Однако те отели, которые расположены в непосредственной близости от подъёмников (в 100-300м), полностью отличаются по стоимости от предыдущей категории – это самые дорогие и популярные отели. Однако у них есть свой минус – зоны катания ограничены одной-двумя ближайшими, а до других станций крайне неудобно добираться на рейсовых автобусах.


Общественный транспорт и такси

Общественный транспорт Андорры представлен автобусами. Железнодорожный транспорт не развит, поскольку основная часть дорог проходит по горным перевалам. Автобусы связывают все города и деревни. Автобусы ходят строго по расписанию, даже в часы пик. Самый длительный интервал между автобусами – 25 минут. Как правило, все они курсируют довольно часто.

Стоимость проезда в автобусе напрямую зависит от расстояния, но, как правило, составляет около 4 евро.

Из Андорры постоянно курсируют рейсовые автобусы в Барселону и аэропорт Барселоны, а также в Тулузу и аэропорт Тулузы. По всем этим направлениям время в пути – около 3-4 часов.

Такси в Андорре – очень популярное средство передвижения, так как из-за небольших расстояний стоимость вполне доступная, особенно учитывая удобство перемещения с лыжным снаряжением. Такси лучше всего заказывать по телефону, т.к. «поймать» машину на улице непросто.


Авто напрокат

Аренда автомобиля в Андорре обойдется примерно в 50-70 евро в сутки (среднего класса). Для этого потребуется кредитная карта либо залог (150-300евро), стаж вождения – от 2 лет и возраст – от 21 года.

Следует иметь в виду, что в столице движение очень плотное, на протяжении всего дня на дорогах пробки, а в часы пик пешая прогулка и то может показаться быстрее езды на автомобиле. Также большая проблема с парковками, поэтому надо приготовиться к тому, что придется оставить авто на приличном расстоянии от нужного места.


Шоппинг

Как уже говорилось выше, Андорра является прекрасным местом для европейского шоппинга. Местные цены на 25-40 % ниже, чем в соседних Испании и Франции. А осенью и весной в период сезонных распродаж скидки доходят почти до 70%.

Наиболее популярна страна для покупки лыжного снаряжения и экипировки, выбор которого здесь самый большой в Европе. Причем модели прошлых сезонов почти всегда продаются вдвое дешевле их первоначальной стоимости.

Кроме горнолыжной экипировки, в Андорре можно приобрести качественную оптику, ювелирные изделия, часы и антиквариат, предметы интерьера, косметику и парфюмерию. А время от времени в Андорре устраиваются специализированные авто-распродажи, где можно приобрести автомобиль по очень даже выгодным ценам.


Национальная кухня

Национальная кухня Андоры представлена вкусной, домашней кухней в уютных ресторанчиках «бордас». Из местных блюд рекомендуется попробовать блюдо из различных сортов мяса, приготовленных на гриле - la parillada, традиционный андорский суп –escudella, а также tupi - овечий сыр, masegada – пирог с ароматом аниса и mermelada de mores – варенье из тутовой ягоды.

В стране можно отведать сравнительно недорогие и качественные вина и андорский грог с курагой.


Чаевые

Чаевые в Андорре принято оставлять в размере 5-10 % от общей суммы заказа, если они не включены в счет.


Опасности

Туры в Андорру порадуют крайне спокойной обстановкой, учитывая низкий, даже практически нулевой уровень преступности. В какой-то степени об этом даже свидетельствует отсутствие в Андорре тюрьмы. Но нельзя недооценивать вероятность схода снежных лавин и сильных ветров.


Экскурсии и достопримечательности

Андорра-ла-Велья – официальная столица страны, расположена среди снежных гор в живописной котловине, в месте слияния рек. Столица, прежде всего, интересна старым районом Барри Атик с характерными древними домами, мощеными улицами и церквями Святого Арменола, Санта-Колома, Сантуарио-де-Меритсель. Также здесь находится резиденция правительства «Дом Долин» (построенная в 1702 году), которую окружают здание суда Сала-де-ла-Джустисиа, здание парламента Сала-дель-Конселл с филателистическим музеем и замок Сет Панис, где раньше хранились самые важные государственные документы.

Центр города - площадь Пласа ла Нобле – место проведения культурных мероприятий и церемоний, здесь же расположены Государственный театр и театр Музыкальной комедии, крупный торговый центр Пиренес. Но основные магазины, в которых представлены многие ведущие фирмы, сосредоточены на Авеню Меритсель и Авеню Шарлеман.

Обязательно следует посетить оздоровительный комплекс Кальдеа, находящийся в восточном пригороде столицы и являющийся крупнейшим термальным комплексом Западной Европы. Следует отметить, что Андорра обладает обилием источников термальных и минеральных вод, которые используются не только для лечения, но и для обогрева близлежащих домов.

Достопримечательности Андорры – ее окрестности. Например, деревня Ордино богата духовно, здесь находится этнографический дом-музей Арени-Пландолит, Музей православных икон, где собрана обширная коллекция славянских мастеров, Музей микроминиатюр и Музей архитектурных миниатюр, представляющий макеты значимых построек Андорры.

В городе Энкамп, что в 5 км от столицы, рекомендуется посетить Национальный автомобильный музей, насчитывающий более ста редких моделей автомобилей, мотоциклов, велосипедов. Здесь же интересными для отдыхающих будут спорткомплекс Энкамп Мультиапорта Сентр, церковь Эсглесия-Сан-Рома-де-лес-Бонс с коллекцией фресковой живописи, керамики и архитектуры. Недалеко от Энкампа, находится уютный городок Канильо, прославившийся своим ледовым дворцом Пала-де-Гель, где проводятся как спортивные мероприятия, так и ночная дискотека на льду. Именно в Канильо берет начало канатная дорога, ведущая к известной горнолыжной школе и большинство других маршрутов к центрам зимнего отдыха.

Горнолыжный отдых в Андорре представлен многочисленными курортами: Канильо, Энкамп, Эскальдэс, а также многочисленными курортами в регионах Грандвалира и Валлнорд, которые гарантируют удовольствие не хуже альпийского. В зависимости от состояния снега, лыжный сезон в стране длится с декабря по март.

Привлекательны экскурсии в Андорре по долине горных озер Эстанис-дель-Ангонелла или деревне Ллортс, особенно если совершать их пешком. Разнообразят впечатления и другие спортивные возможности региона: туры на ездовых собаках, стендовая стрельба, сноумобили, лыжные велосипеды, треккинг, горные велосипеды и верховая езда.

 

 

Вы можете самостоятельно подобрать тур у нас на сайте и получить скидку 2% ЗДЕСЬ.

ТурПредложение от ООО "АльпариНова"

 г. Лида, ул. Качана д. 1 оф. 15 (3 этаж)

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

8(0154) 602021;

VEL 8(029) 3939686; MTS 8(033) 6471888

 

 

Звоните и  приходите к нам в офис, наши менеджеры с удовольствием
подберут для Вас тур, учитывая все Ваши пожелания!

Вверх